Зимний сад – фото вариантов решений

Выращивание растений в доме дает возможность даже в холодные зимние месяце оставаться в тесном контакте с природой. Наиболее полные положительные эмоции вызывает просторный зимний сад – фото практичных и привлекательных решений дизайна несложно найти в интернете. Конструкции отличаются не только оформлением, но и функциональностью.

Фото зимних садов: варианты построек

Проекты светопрозрачных конструкций отличаются вариативностью решений. Широкое распространение получили такие варианты:
• сад-буфер. Строительство зимнего сада (фото ниже) преследует одновременно две цели: создать зону зеленых насаждений и одновременно снизить теплопотери в холодное время года. Такие конструкции, как правило, предназначены для сезонного использования и не оснащаются системами отопления. В межсезонье для обогрева можно использовать переносные электрические источники тепла. Из материалов используется алюминиевый профиль и облегченные стеклопакеты или моностекло;

Зимний сад фото

• жилая пристройка. Пространство дома и светопрозрачной конструкции объединены в одно целое. Микроклимат здесь одинаково хорошо подходит как людям, так и растениям. В большинстве случаев для таких зимних садов (фото варианта представлено ниже) используется «домашняя» система отопления. Реже проектируется отдельный контур. Важно предусмотреть хорошую систему вентиляции, которая исключала бы образование грибков и вредоносных микроорганизмов;

Зимний сад фото

• оранжерея. Микроклимат, прежде всего, ориентирован на потребности флоры. Оптимальный вариант для культивирования тропических культур, требующих высокой влажности и чувствительных к температурным колебаниям. Конструкция практически не используется в качестве жилого пространства. Тем не менее, для непродолжительного отдыха или посиделок с гостями такое помещение подходит. Это идеальный вариант для научной и селекторской работы.

Зимний сад фото

Фото зимних садов, разработанных профессиональными оформителями и архитекторами, помогут потенциальным заказчикам разработать собственный вариант дизайна. Однако, большая часть владельцев недвижимости предпочитают поручить эту работу подрядной компании, которая в дальнейшем будет заниматься реализацией проекта.


Читайте подробнее в разделе: Зимние сады