Остекление фасадов: защита от солнца

Остекление фасадов: защита от солнца

Светопрозрачные экстерьеры призваны не только улучшить внешний облик зданий, но и обеспечить хорошие условия внутри зданий. Одно из них – защита от избыточного солнечного излучения в летний период времени. Избежать перегрева воздуха внутри можно несколькими способами. С этой точки зрения остекление фасадов можно разделить на три основных вида: с внутренним или внешним затемнением и двойные системы.

Варианты солнцезащиты в остеклении фасадов

Внутренне затенение характеризуется доступной ценой, длительным сроком службы и простотой использования. Шторы и жалюзи служат дополнительным элементом интерьера, но их эффективность не всегда удовлетворительна. Дело в том, что защитная поверхность находится внутри помещения и, нагреваясь, передает тепло в окружающее пространство. Этого недостатка лишены внешние системы защиты, которые устанавливаются при остеклении фасада. С другой стороны их стоимость существенно выше, а обслуживание – дороже.

Экстерьеры с двойной ниткой светопрозрачных панелей органично сочетают преимущества двух первых вариантов. Они просты в обслуживании, долговечны и обладают самыми высокими теплоизоляционными параметрами. Нагретый воздух, который скапливается в пространстве между конструкциями, удаляется естественной конвенцией или при помощи системы принудительной вентиляции. В зимнее время остеклением фасадов с двойной ниткой защиты от солнечной радиации обеспечивается дополнительная защиты от потерь тепла.

Решение представляет собой стоечно-ригельную конструкцию или бетонные стены, которые являются внутренней частью комбинации. При помощи кронштейнов к несущему каркасу крепится внешняя плоскость остекления фасадов, исполняющая одновременно и декоративную, и защитную функцию. Одна из ниток комплектуется стеклопакетами (чаще всего – внутренняя), а в другой устанавливается моностекло с предопределенными характеристиками защиты от солнечной радиации. Внешняя конструкция определяет внешний вид здания и эстетическим показателям конструкции уделяется первостепенное внимание.


Читайте подробнее в разделе: Фасадное остекление