Фасадное остекление: цена конструкций

Фасадное остекление цена конструкций

Архитектура мегаполисов и небольших городов за последние десятилетия претерпела значительных изменений. Причина тому – использованию масштабных светопрозрачных конструкций. Алюминий и стекло обладают массой преимуществ по сравнению с традиционными отделочными материалами. Единственный минус, который характерен для фасадного остекления – цена. Пока еще не приходится говорить о повсеместном использовании технологии, но она уже вышла за пределы зданий класса «элит».

Цена фасадного остекления

Наиболее доступный вариант решения – стоечно-ригельная система. Несущий каркас состоит из вертикальных и горизонтальных стоек, которые, пересекаясь, образуют проемы для установки панелей. Это, пожалуй, наиболее распространенное в нашей стране фасадное остекление: цена реализации проектов заметно ниже по сравнению с другими технологиями монтажа светопрозрачных конструкций.

Функциональность стоечно-ригельной системы ничем не уступает более современным решениям – спайдерному или структурному. Но она не подойдет тем заказчикам, которые в итоге желают получить цельностеклянный экстерьер. Ведь на поверхность будут видны декоративные накладки, закрывающие собой стойки и ригели несущего каркаса. В качестве наполнений системы могут использоваться не только стеклопакеты, но и другие панели, в том числе композитные.

Планируя монтаж светопрозрачных конструкций, стоит учитывать, что около 90% поверхности занимает стекло. Оно в значительной степени определяет цену фасадного остекления. Выбор формулы стеклопакета и физические параметры панелей влияют на итоговую стоимость работ. Стеклопакеты могут быть:
• обыкновенное стекло. Применяется в производстве конструкций небольшого размера, когда безопасность стеклопакетов не является приоритетной;
• низкоэмиссионное. используется в стеклопакетах с повышенными показателями теплоизоляции;
• тонированное. Стекло обрабатывается при помощи специальных пленок, методом напыления или тонируется в массе. Дозирует проникновение естественного света внутрь здания;
• закаленное и триплексное. Безопасные марки стекла, выдерживающие большие механические нагрузки;
• другие виды материалов: матированные, мультифункциональные и т.п.

Кроме того, цена фасадного остекления формируется в зависимости от выбора фурнитуры, объема работ и ряда иных факторов.


Читайте подробнее в разделе: Фасадное остекление