Зимний сад в доме полезно знать

Типичные проекты избавить себя от не всегда оправданных поисков оригинальной формы зимнего сада в доме. Единственное условие – архитектура сооружения должна вписываться в общий ансамбль дома и приусадебного участка. Внимание стоит обратить на мелкие с первого взгляда нюансы. Иногда они создают весьма серьезные проблемы.

Ошибки при строительстве зимнего сада

Кровля

Не стоит делать кровлю из металлопластика. Надежность материала не идет в сравнение с клееным брусом и тем более алюминием. Практика показывает, что металлопластиковое перекрытие начинает протекать уже после двух лет эксплуатации. Через щели уходит тепло, и поддерживать нужный микроклимат становится затратнее. Кроме того, потребуется ремонт, что повлечет непредвиденные финансовые издержки.

Влажность

Далеко не всегда возникает необходимость укладки магистралей для полива. Небольшой зимний сад в доме может обойтись открытым водоемом. Скромный фонтанчик, вместительный аквариум или искусственный пруд – этого более чем достаточно. Такое решение эффективно не только с технической точки зрения, но и как украшение интерьера.

Вентиляция

Желательно, чтобы пятую часть остекления составляли створки, которые обеспечат эффективный обмен воздухом. Зимнему саду в доме жарким летом потребуется активная вентиляция, чтобы избежать образования парникового эффекта. Естественный обмен воздуха приемлем для помещений небольшого и среднего размера. В этом случае он полностью заменяет принудительное вентилирование.

Отопление

Основной способ обогрева зоны растительности – контур водяного отопления. Как дополнительный вариант можно рассматривать электрические обогреватели. Ни в коем случае нельзя использовать приборы, осушающие воздух. То же самое можно сказать и про УФО, которое действует зонально и не обеспечивает равномерного обогрева всего пространства.

Образование сугробов

Скопления снега на крыше зимнего сада в доме – это закономерность в зимний период времени. Иногда нагрузки стают критическими, что чревато повреждением перекрытия. Решать возможную проблему следует еще при разработке проекта. Хорошим вариантом является монтаж системы подогрева перекрытий, исключающей образование снежных наносов.


Читайте подробнее в разделе: Зимние сады