Плодоносный зимний сад в доме

Плодоносные растения теплой климатической зоны в средне полосе успешно выращиваются в условиях закрытого грунта. Несложно организовать плодоносный зимний сад в доме. Основное условие – подобрать культуры со схожими (в идеале – одинаковыми) климатическими требованиями. Ведь обеспечить отдельные условия для каждой группы растений будет практически невозможно.

Растения для плодоносного зимнего сада в доме

Наиболее востребованными плодовыми культурами для зимнего сада в доме всегда были цитрусовые. Хорошо чувствуют себя в искусственно созданной обстановке кофейные деревья и некоторые другие растения.

Авокадо

Высаживается с косточки, с которой предварительно удаляется кожура. Росток появляется на протяжении 2-ух месяцев. Растение нельзя назвать прихотливым, а его быстрый рост (до 1 и более метра за год) понравится многим почитателям. Каждый год авокадо необходимо пересаживать в более объемный сосуд, но главное – обеспечить много света и достаточно тепла. Летом потребуется обильный полив, а зимой – умеренный. Чтобы стимулировать плодоношение, необходимо весной прищипывать веточки. На молодых пагонах будут появляться плоды.

Инжир

Одна из культур, которая наиболее импонирует зимнему саду в доме. Неприхотливое растение нуждается в умеренном поливе, температуре субтропического климата и регулярном добавлении в грунт питательных веществ. Карликовые сорта плодоносят дважды в год. Если в планах высаживание только одного кустика, то искать надо среди партенокапических видов, которые запыляются самостоятельно. Подрезка растений проводится весной: старые ветки и лишние побеги удаляются. Разводят культуру, высаживая молодые побеги под пластиковую бутылку. Черенок приживается на протяжении 3 недель.

Аннона муриката

Распространенная культура для выращивания в зимнем саду в доме. Произрастая в естественной среде, она достигает до 6 метров в высоту. Специальные сорта для закрытого грунта значительно ниже. При хорошем уходе небольшое дерево цветет и плодоносит круглогодично. Отлично переносит прямые солнечные лучи и не требовательна к почве. Грунт периодически надо рыхлить и умеренно поливать. Плоды достигают веса в 3 кг, но хранятся не более трех суток.


Читайте подробнее в разделе: Зимние сады