Варианты фасадного остекления

Сравнительно новым техническим решением в области строительства и реконструкции капитальных ограждений стало фасадное остекление. Технология дает возможность коренным образом изменить внешний облик здания в лучшую сторону, улучшить его эксплуатационные показатели и существенно продлить срок службы. Большой ассортимент наполнений и профильных систем еще на этапе проектирования позволяет предопределить основные характеристики будущей конструкции.

Фасадное остекление: виды систем

Техническое решение, положенное в основу технологии, можно назвать простым и одновременно сложным. Система продумана до мелочей: начиная от сырья для производственного процесса и заканчивая самым маленьким винтиком для монтажа. Каркас из алюминия легок, но способен выдерживать большие нагрузки – как динамические, так и статические. В системах фасадного остекления используются эластичные уплотнения и специальные полимерные составы, обеспечивающие полную герметичность конструкции.

Производители поставляют на рынок разнообразные комплектующие, которые можно разделить на несколько вариантов решений в зависимости от вида монтажа:
• стоечно-ригельное. Технология признана классической. Она отличается сравнительно невысокой стоимость и простой реализации проектов. Каркас возводится из вертикальных и горизонтальных перемычек, между которыми устанавливаются стеклопакеты;
• структурное. Фасадному остеклению свойственна привлекательность внешнего вида. Визуально поверхность представляет собой единый лист стекла. Панели удерживаются специальными клеящими составами;
• полуструктурное. Сочетание стоечно-ригельной и структурной системы положено в основу технологии. Симбиоз решений позволил объединить преимущества двух различных вариантов;
• раздвижное. По мнению специалистов – это отдельное направление, которое по большей части востребовано в жилом строительстве. Тем не менее, технология отлично зарекомендовала себя в общественно, административном и коммерческом секторе. Характеризуется практичностью и привлекательностью.

Фасадным остеклением обеспечивается высокая пожарная безопасность зданий, устойчивость капитальных конструкций к неблагоприятным атмосферным факторам, современный внешний вид практически любого строения.


Читайте подробнее в разделе: Фасадное остекление