Зимний сад в частном доме расположение и флора

Уголок живой растительности можно организовать даже в самом скромном помещении. Но он, ни в коем случае, не сможет заменить настоящий просторный зимний сад в частном доме. В классическом понимании сооружение представляет собой пристройку или отдельно стоящую конструкцию. Для реализации подобных проектов лучше всего подходят загородные участки, где возможность выделить площадку под строительство.

Проектирование зимнего сада в частном доме

Оптимально располагать конструкцию с восточной или западной стороны жилой постройки. В этом случае легче создать условия для культивирования теплолюбивых культур и легче защитить внутреннее пространство от избыточных солнечных лучей. Если строительство зимнего сада в частном доме планируется с южной стороны, то необходимо позаботиться об эффективном затенении. Довольно часто для этого достаточно установить ролеты, маркизы или жалюзи.

Последнее решение, кстати, не всегда приемлемо: установленные внутри конструкции жалюзи нагреваются и передают избыточное тепло во внутреннее пространство. Желательно отдавать предпочтение наружным видам затенения. Выбор северной стороны тоже не является удачным решением. В этом случае зимнему саду в частном доме будет недостаточно солнечного света. Соответственно, выбор флоры значительно сокращается. Кроме того, возрастают издержки на обогрев и искусственное освещение.

В зимнем саду частного дома можно выращивать не все культуры, которые отлично себя чувствуют на подоконнике. Не подходят «сменные» культуры – те, что погибают после цветения (например, кальцеолярия или экзакум). Желательно отдать предпочтение пальмам, фикусам, папоротникам и другим культурам теплой климатической зоны. Условно их можно разделить на две группы:
• субтропические. Некоторые представители флоры неплохо чувствуют себя даже при температурах в 5-10 градусов Цельсия. Лимоны, кипарис, тисовые не требуют строго соблюдения температурного режима;
• тропические. Минимальная температура внутри должна составлять 18-22 градуса. Наиболее востребованные – пальмы, бромелиевые, амарантовые и многие другие.


Читайте подробнее в разделе: Зимние сады