Фасадное остекление в современной архитектуре

Современные архитектурные решения опираются на применение в строительстве стекла, бетона и металла. В силу особенностей материалов бетон и металл в большинстве своем остаются внутри постройки. Наружу же выступает фасадное остекление, эстетические характеристики которого куда выше. Но и это не самое главное преимущество технологического приема. Дело в том, что конструкция обладает отличной устойчивостью к внешним факторам. Это позволяет повысить срок службы капитальных стен и сократить расходы на амортизацию зданий.

Вариативность фасадного остекления

Благодаря фасадному остеклению создается визуальный эффект, будто здание целиком выстроено из стекла. Оно кажется хрупким, но это обман и не более. Конструкция обладает высокой прочностью и безо всяких проблем выдерживает как динамические, так и статические нагрузки. Одна из основных задач, которую приходится решать проектировщикам – обеспечения высокого уровня теплоизоляции.

Сопротивление теплопередаче повышается за счет использования многослойных стеклопакетов. Герметичные панели из стекла внутри имеют ячейки замкнутого воздуха, которые надежно удерживают тепло внутри. Иногда камеры заполняются инертным газом, но чаще используются специальные низкоэмиссионные марки стекла. Они имеют на своей поверхности напыление, которое отражает тепловое излучение внутрь здания. Разнообразие материалов и методов производства дает возможность обеспечить фасадным остеклением нужные параметры звуко- и теплоизоляции.

Существует несколько систем фасадного остекления, имеющих технологические особенности производства и монтажа. В их основе лежит использование различных алюминиевых профильных систем, обеспечивающих простоту сборки конструкции на строительной площадке. Кроме того, алюминий инертен по отношению к влаге и большинству агрессивных растворов. Важно отметить и то, что материал при небольшом весе обладает приличным запасом прочности. Это важно при реконструкции существующих зданий, поскольку чаще всего не требует усиления фундамента. Мягкий металл устойчив к резким перепадам температуры и не разрушается под воздействием ультрафиолета.


Читайте подробнее в разделе: Фасадное остекление