Зимний сад в доме планировка

Желание построить зимний сад в доме возникает у многих владельцев загородной недвижимости в зимнее время. Когда все вокруг засыпано снегом, особенно остро ощущается потребность в собственном вечно зеленом уголке растительности. Всем без исключения членам семьи такая идея придется по душе. Более того, как показывает практика, помещение становится любимым местом друзей, близких людей и всех гостей.

Организация зимнего сада в доме

С местом под монтаж будущей конструкции стоит определиться заблаговременно. Его выбор напрямую зависит от вида растений, которые будут культивироваться. Удивить зимним садом в доме возможно только в том случае, когда удастся создать оптимальный микроклимат под конкретную группу растений. Недостаток солнца, равно как и его избыток, отрицательно влияют на биологические процессы и общий уровень развития растений в целом. Если сооружение расположить с южной стороны, то интенсивное солнечное свечение приводит к образованию парникового эффекта. Это привычный вариант для тропического климата, но неприемлемый для культур умеренного пояса.

Противоположная картина наблюдается, когда зимнему саду в доме будет отведена северная сторона. По сравнению с другими вариантами такое решение приводит к минимуму солнечного света внутри. Самый удачный выбор – когда конструкция будет установлена с восточной или западной стороны дома. Здесь проще всего поддерживать нужный температурный баланс и создать условия, которые подойдут подавляющему большинству растительности. Более того: при таком расположении уменьшаются расходы на искусственное поддержание микроклимата. Зимой дешевле обходится отопление, а летом – кондиционирование.

За исключением слишком яркой и вычурной для зимнего сада в доме подойдет любая мебель. Важно помнить, что не она является основным элементом интерьера. Центральное место по праву отводится растениям, а мебель только должна создавать фон и обеспечивать нужный уровень комфорта. Основные требования к меблированию можно выразить тремя критериями: практичность, обеспечение комфорта и сочетаемость с основной оформительской идеей. Если позволяет площадь, то можно установить небольшой открытый водоем, статуэтки или другие элементы, которые станут украшением обстановки.


Читайте подробнее в разделе: Зимние сады