Фасадное остекление в архитектуре

Если сказать, что современная архитектура немыслима без стекла, алюминия и бетона, то выражение на 100% будет правдивым. Правда, в силу дизайнерских особенностей бетон и металл редко видны на лицевой стороне. Обычно их закрывают отделочные материалы или фасадное остекление, популярность и значимость которого растет быстрыми темпами. Среди основных достоинств решения – устойчивость возведенной конструкции к внешним факторам. Она оберегает капитальные стены от неблагоприятного воздействия окружающей среды, что продлевает срок службы зданий на несколько десятилетий.

Вариативность фасадного остекления

Технология наделяет здание уникальными визуальными характеристиками. Кажется, что оно хрупкое, невесомое и полностью построено из стекла. Тем не менее, конструкция обладает большим запасом прочности и полностью безопасна. Она выдерживает серьезные динамические и статические нагрузки и решает важные функциональные задачи. В фасадном остеклении применяются стеклопакеты с разными свойствами. Используя те или иные марки стекла, можно предопределить эксплуатационные параметры будущей конструкции.
Фасадным остеклением несложно обеспечить именно те параметры, которые ожидает получить заказчик. Прежде всего, это касается сопротивляемости теплопередаче. Стеклопакет представляет собой сэндвич, состоящий из стекла и замкнутого воздуха. Именно пустота препятствует свободному прохождению тепла. Чтобы повысить теплоизоляционные характеристики, пространство заполняют инертным газом или же используют специальные низкоэмиссионные марки стекла. Поверхность таких стекол обрабатывается тонким слоем оксида металла, который отражает инфракрасные (тепловые) лучи. Кроме того, можно устанавливать тонированные, светоотражающие, мультифункциональные марки стекол.

Принято различать несколько систем фасадного остекления, которые отличаются как методами производства, так и способами монтажа. В их основу положено использование определенных марок профиля и способов крепления заполнений к несущему основанию. Кроме традиционной стоечно-ригельной системы, которая наиболее доступна по цене, на рынке представлены и более совершенные варианты отделки. Структурные системы отличаются привлекательным внешним видом и визуально создают иллюзию сплошной поверхности из стекла.


Читайте подробнее в разделе: Фасадное остекление