Зеленые растения внутри дома позволяют наслаждаться природой даже холодной зимой, когда за окном хозяйничает вьюга. Самые приятные эмоции и заряд положительной энергии дает авторский зимний сад – фото уже готовых решений всегда можно найти в интернете. Представленные на суд общественности конструкции отличаются не только дизайном и оформительскими решениями, но и функциональностью.

Вариативный зимний сад: фото

Сложно найти одинаковые проекты конструкций. Да и вряд ли это возможно. Ведь каждый владелец привносит в любой проект кое-что свое, индивидуальное, изменяющее общую концепцию и придавая ей неповторимых очертаний. Если говорить о фундаментальной стороне вопроса, то сегодня существует несколько основных вариантов решений, которые отличаются расположением конструкций:
• буферного типа. Возведение зимнего сада (фото ниже) такого типа позволяет решить преследовать одновременно две разные цели. Во-первых, создается зона для зеленой растительности, что отвечает основному принципу всей идеи. Во-вторых, буферная конструкция снижает потери тепла из дома в сильные морозы и зимнее время вообще. Как правило, такие сооружения рассчитаны на сезонное использование и не оснащаются системами отопления. Ранней весной или поздней осенью помещение можно обогревать электрическими конвекторами или устройствами УФО;

Фото зимних садов варианты решений
• пристройка к капитальному зданию. Чаще всего конструкцию монтируют к стене жилого дома. Именно такое решение считается классическим зимним садом (фото варианта прилагается). Жилое пространство и зона зеленых насаждений в этом случае могут составлять единое целое. Такой вариант проще и с технической точки зрения: всегда можно подключиться к «домашней» системе отопления, водоснабжения и энергообеспечения. Остается только обустроить эффективную систему вентиляции, которая бы препятствовала переувлажнению воздуха;

Фото зимних садов варианты решений2
• оранжерея. Такое сооружения востребовано нечасто. Оно больше подходит для научной работы или используется исключительно в коммерческих целях. Микроклимат здесь ориентирован на потребности растений и не рассчитан на длительное пребывание человека. для теплолюбивых культур создается очень высокая температура и влажность, которые дискомфортны для людей. Фото зимнего сада в виде оранжереи расположено ниже.

Фото зимних садов варианты решений3


Читайте подробнее в разделе: Зимние сады