Как сделать зимний сад в доме

Любое жилое пространство будет выглядеть и восприниматься намного лучше, если обустроить внутри уголок зеленой растительности. Как сделать зимний сад, чтобы он гармонично вписался в окружающее пространство и был по максимуму функционален? Сложного в этом вопросе ничего нет, а ответ предельно понятен. Нужно все спланировать, что называется, под себя: по максимуму учесть собственные пожелания и мнение членов семьи. Тогда всем здесь будет комфортно, а полноценный отдых обеспечен.

Оформление или сделать зимний сад продуманно

Начинать строительство следует с выбора места. Конструкция может быть отдельно стоящей или же выполнена в виде пристройки к капитальному зданию. В любом случае ограждения должны пропускать максимальное количество дневного света. Чтобы сделать зимний сад максимально комфортным для растений, его монтируют из алюминиевых профильных систем и стеклопакетов (последние занимают около 90% площади остекления). Специалисты советуют использовать безопасные марки стекла – триплекс и закаленное – они надежны, долговечны и выдерживают большие механические нагрузки.

Внутри можно организовать любой микроклимат: умеренный, субтропики или тропики. Все зависит от растительности, которую планируется выращивать. Самые жесткие требования по условиям произрастания – у теплолюбивых культур. Оптимальная для них температура колеблется в коридоре 18-26 градусов Цельсия; плюс нужна еще и высокая влажность. Чтобы сделать зимний сад в таком ключе потребуются приличные вложения в организацию системы отопления, увлажнения воздуха и полива. В награду владелец получит возможность любоваться не только привычными, но и экзотическими культурами.

Представители субтропиков не настолько привередливы и довольствуются температурой в диапазоне от 5 до 12 градусов. Это приемлемые условия для плющей, цитрусовых, лиан и многих других культур. Важно отметить и то, что такой микроклимат более приемлем и для человека, чем высокая влажность тропиков. Поэтому можно рассматривать вопрос о функциональности помещения. Наряду с цветниками здесь можно обустроить комнату отдыха, гостиную и даже рабочий кабинет. Вариантов много и все они полностью зависят от предпочтений владельцев дома. И проще всего сделать зимний сад с умеренным климатом. Но есть ли в этом смысл, ведь такой вариант решения для жителей Средней Полосы практически всегда за окном.


Читайте подробнее в разделе: Зимние сады