Зимний сад в доме что надо знать

Несмотря на то, что практика устраивать зимние сады в доме появилась сравнительно недавно, уже наработано множество типичных проектов. Среди них обязательно найдутся те, которые подойдут под конкретное здание, архитектурное решение или ландшафтный дизайн. Воспользовавшись типичным вариантом, желающий иметь уголок зеленых насаждений в своем жилище избавится от многих проблем реализации идеи. Тем не менее, всегда можно что-то изменить, добавить свое оригинальное видение конечного результата.

Особенности строительства зимнего сада в доме

При выполнении работ следует уделить должное внимание непримечательным с первого взгляда нюансам. Нередко из них вырастают довольно серьезные проблемы.

Кровля

Сразу нужно понять, что ни металлопластик, ни дерево для каркаса кровли не подходят. Первый – слишком тяжелый и обладает недостаточной герметичностью, второй – дорогой и недолговечный. Идеальный вариант для перекрытий зимнего сада в доме – алюминиевые профильные системы. Они выигрывают в качестве, сроке службы и надежности. И по эстетическим показателям металл даст фору другим материалам.

Влажность

Совсем не обязательно предусматривать систему орошения. Особенно, если зимний сад в доме будет иметь небольшие размеры. Чтобы обеспечить естественное и своевременное увлажнение воздуха, достаточно внутри обустроить небольшой фонтанчик, искусственный водоем или установить аквариум. Тем более что такой вариант эффективен не только в качестве увлажнителя воздуха, но и для украшения интерьера.

Вентиляция

Для естественного обмена воздухом необходимо, чтобы пятую часть площади остекления составляли створки. В открытом положении они обеспечат прекрасную вентиляцию. Такое решение приемлемо для сооружений среднего и небольшого размера. В просторных конструкциях придется устанавливать принудительные или комплексные системы вентиляции.

Отопление

Водяной контур стоит рассматривать как основной вариант обеспечения теплом. Причина тому банальна: это наиболее экономный вариант, к тому же существует вероятность совмещения контуров отопления жилого пространства и зимнего сада в доме. Категорически не подходят электроприборы, осушающие воздух. В качестве дополнительного варианта можно рассматривать УФО или теплый пол.


Читайте подробнее в разделе: Зимние сады