Системы алюминиевого фасадного остекления

Практичность использования конструкция из стекла и металла подтверждает время. Технологии работают одновременно в двух направлениях: они улучшают внешний облик зданий и повышают показатели эксплуатации, в частности шумо- и звукоизоляцию. Технология алюминиевого фасадного остекления востребована в различных областях строительства.

Сфера использования алюминиевого фасадного остекления

Вариантов архитектурных решений, где может использоваться алюминиевое фасадное остекление, не счесть. В зависимости от особенностей здания могут использоваться различные системы:
• стоечно-ригельная. Каркас представляет собой решетку из перемычек, которые образуют ячейки правильной формы. В них устанавливаются наполнения, которые крепятся прижимными планками. В качестве уплотнения применяется эластичный шнур;
• структурное. Панели устанавливаются при помощи специальных кронштейнов, а стыки герметизируются полимерными составами;
• полуструктурное. Метод монтажа представляет собой симбиоз двух предыдущих вариантов.

Благодаря алюминиевому фасадному остеклению решается целый комплекс вопросов, направленных на улучшение эстетичности и эксплуатационных характеристик здания. Среди них:
• создание комфортного микроклимата в помещениях;
• придание экстерьеру стиля и привлекательности;
• оптимизация издержек на искусственное отопление и электричество;
• повышение тепло- и шумоизоляции.

Технологией интересуются преимущественно представители бизнеса. Так, алюминиевым фасадным остеклением в большинстве своем наделены торговые центры, банковские учреждения, офисы престижных компаний, деловые центры и т.д. Но справедливости ради стоит отметить, что доля владельцев малого бизнеса и частных застройщиков в этом сегменте постепенно растет.

Популярность технологии обусловлена, прежде всего, ее практичностью. Алюминий и стекло невосприимчивы к внешним неблагоприятным факторам, включая резкие перепады температуры и ультрафиолет. Конструкция служит несколько десятилетий, не требуя расходов на капитальный или текущий ремонт. Она проста в уходе и нуждается только в периодической очистке фасада. В случае повреждений пострадавший блок легко меняется. Серьезные демонтажные работы при этом не требуются.


Читайте подробнее в разделе: Фасадное остекление