Виды зимнего сада

Культивирование растений круглый год – мечта многих владельцев загородной недвижимости. И необходимо отметить, что многие из них активно воплощают сои идеи в действительность. Зимний сад давно перестал быть некой диковинкой и встречается теперь довольно часто. Как показывает практика, наибольшей популярностью пользуется решение, позволяющее расширить жилое пространство за счет такого сооружения. Впрочем, так бывает не всегда. Существует несколько типов конструкций.

Зимний сад: основные варианты

Жилая комната

Пространство планируется создать в одной из существующих жилых комнат или в пристройке к дому. Зимнему саду в этом случае характерно частичное остекление, которое сочетается с капитальными стенами. Довольно часто в существующем здании возникает необходимость в расширении световых проемов. Идеальный вариант – э то когда существует возможность обустройства светопрозрачной кровли. Тогда нет надобности менять конфигурацию стен: притока естественного света с потолка более чем достаточно для нормального развития растений.

Буферная конструкция

Один из наиболее распространенных вариантов подобного решения – остекленная терраса или веранда. Огражденное со всех сторон стеклопакетами небольшого размера конструкция активно аккумулирует солнечное тепло днем и хорошо сохраняет его внутри в темное время суток. Буфер является, как правило, сезонной конструкцией. Но при необходимости ее всегда можно утеплить, подключить к системе отопления и превратить во всесезонную.

Оранжерея

Особенность конструкции заключается в том, что здесь создаются благоприятные условия для растений, даже если они не совсем подходят людям. То есть высокая температура или влажность, которые необходимы для теплолюбивых видов. Зимним садом такого типа интересуются предприниматели или научные работники. Конструкция устанавливается отдельно от дома и используется в коммерческих или научных целях.

Классическое решение для зимнего сада – пристройка к жилому дому или другому капитальному сооружению. Это универсальный вариант, который может использоваться как для разведения различной флоры, так и для отдыха людей. Попутно сооружение используется в качестве гостиной, комнаты отдыха или иного по функционалу помещения.


Читайте подробнее в разделе: Зимние сады