Этапы выполнения работ по остеклению фасадов

За короткий период времени остекление фасадов стало одной из наиболее популярных технологий в разных областях строительства. И дело не только в визуальной привлекательности строений. Обладая массой практических достоинств данный метод отделки экстерьера популярен как среди заказчиков, так и среди подрядчиков.

Остекление фасадов – порядок выполнения

Каркас возводится из специальных алюминиевых систем. В зависимости от характеристик здания и потребностей применяются «теплые» или «холодные» профили. Наполнениями служат в большинстве случаев стеклопакеты. Но используются также пластиковые панели, композитные материалы и другие наполнения. Важно отметить, что все без исключения системы остекления фасадов отлично гармонируют с отделочными материалами: облицовочным кирпичом, плиткой или декоративной штукатуркой. Архитекторы и строители часто используют данное свойство для создания оригинальных комбинированных фасадов, где под светопрозрачные конструкции отводится только часть площади.

Хотя составление проекта и монтажные работы всегда выполняются в индивидуальном порядке, есть незыблемые общие принципы реализации идеи. Порядок выполнения работ по остеклению фасадов следующий:
• предварительная оценка объема работ на объекте. Определение основных характеристик и особенностей выполнения подряда;
• разработка проекта на основании точных линейных измерений, выполненных специалистами компании-подрядчика. В документации содержатся подробные карты и схемы, а также полная спецификация применяемых материалов;
• выбор оптимальной системы для остекления фасада. Решение является результатом анализа требований заказчика, технических и архитектурных особенностей здания, ряда других важных факторов;
• визуализация проекта при помощи специальных компьютерных программ;
• уточнение сметы;
• выполнение монтажных работ на объекте;
• передача объекта в эксплуатацию.

Светопрозрачные конструкции не только в лучшую сторону изменяют облик зданий. Они значительно улучшают его эксплуатационные характеристики. Но главное преимущество технологии – существенно возрастает срок службы капитального сооружения, и сокращаются расходы на его содержание.


Читайте подробнее в разделе: Фасадное остекление