Преимущества и недостатки алюминиевых окон

Светопрозрачные конструкции – незаменимый элемент практически любого сооружения. Учитывая особенности эксплуатации, они должны обладать хорошими показателями эстетичности и прочности. Наиболее привлекательный вариант в этом плане – алюминиевые окна, которые привлекают своим внешним видом и выдерживают серьезные механические нагрузки. Имея серьезные конкурентные преимущества, конструкции из легкого металла постепенно вытесняют аналогичную продукцию из других материалов.

Алюминиевые окна: практичность использования

Механическая прочность светопрозрачных конструкций из алюминия давно не вызывает никаких сомнений ни у специалистов, ни у покупателей. Дело в том, что в производстве профиля используется не чистый алюминий (он слишком мягкий), а его сплав с кремнием и магнием. В результате алюминиевым окнам удается придать высокую степень жесткости, сохранив при этом легкость обработки металла. Системы изготавливаются методом горячего прессования, что создает условия для образования монолитной прочной структуры.

Совсем недавно пользователи сомневались в теплоизоляционных характеристиках алюминиевых окон, справедливо акцентируя внимание на том, что они выполнены из металла. Следует обратить внимание, что на потребительском рынке представлено два вида алюминиевых профильных систем: «теплые» и «холодные». Для монтажа в отапливаемых помещениях конструкции производятся именно из первого типа профиля. Он отличается тем, что имеет внутри полиамидную вставку, которая в разы поднимает сопротивляемость теплопередаче. Проще говоря, их уровень теплоизоляции соответствует самым жестким строительным нормам и не вызывает нареканий у самых требовательных заказчиков.

В вопросе теплоизоляции не менее важное значение имеет и формула стеклопакета: они занимают до 90% всей площади остекления. Для умеренной климатической зоны рекомендованы двухкамерные или энергосберегающие стеклопакеты. еще один важный нюанс – качество уплотнителя. В алюминиевых окнах используются эластичные уплотнения, обеспечивающие высокую герметичность конструкций. В притворах и недвижимых зонах исключено проникновение холодного воздуха вовнутрь или теплого наружу.


Читайте подробнее в разделе: Алюминиевые окна