Стеклянные перегородки цена и материал

Стекло получают путем охлаждения расплавленного сырья с последующим затвердеванием материала при определенном температурном режиме. Впервые этот процесс был выполнен еще в средние века. С тех пор технология постоянно совершенствовалась и в XIX веке была поставлена на промышленную основу. И только в ХХ столетии распространение получили интерьерные стеклянные перегородки – цена новинки была довольно высока, и предназначался продукт исключительно для обеспеченных покупателей.

Цена стеклянных перегородок

Существует несколько видов стекла в зависимости от сырья, из которого они изготовлены. Основной способ получения материала заключается в плавлении кварцевого песка, извести и соды. В результате получается привычное для нас стекло, которое используется в производстве окон и ряда других светопрозрачных конструкций. Для интерьерных ограждений чаще применяется особый материал, обладающий повышенной устойчивостью к механическим нагрузкам. Закаленное или триплексное стекло безопасно в использовании. Из него производят качественные стеклянные перегородки – цена конструкций выше, чем аналогов из обычного флоат-стекла.

Закаленное стекло получают путем термической или химической обработки традиционного листового материала. Оно появилось на строительном рынке в 70-х годах прошлого столетия и устанавливалось в тех местах, где существовала вероятность разрушения светопрозрачных ограждений. Позже панели стали использоваться внутри зданий в качестве стеклянных перегородок – цена конструкций к тому времени стала доступной для подавляющего большинства пользователей. Особенность закаленного стекла заключается в том, что даже в случае разрушения оно не образует осколков с острыми краями. Вероятность получения травм или порезов сведена к минимуму.

Еще один популярный материал для производства светопрозрачных ограждений – триплексное стекло. Его структура представляет слоеный пирог, где обычное стекло чередуется с полимером, выполняющего роль адгезива. Цена стеклянных перегородок зависит от марки используемых наполнений. Данный материал характеризуется тем, что не распадается на осколки вообще. Стекло удерживается полимерной пленкой и только образует «паутинку». Вероятность травмирования людей равна нулю.


Читайте подробнее в разделе: Внутренние перегородки