Стили оформления зимнего сада

Привлекательность интерьера во многом зависит от продуманного размещения зеленых насаждений. Грамотное оформление зимнего сада не только создает уют и комфорт, но и способствует нормальному развитию флоры. Создать полную иллюзию пребывания среди природы могут профессиональные дизайнеры в кооперации с флористами и производителями светопрозрачных конструкций.

Оформление зимнего сада – несколько направлений

Классика

Занимаясь оформлением зимнего сада в классическом стиле, необходимо уделить внимание перекрытию. В большинстве своем – это светопрозрачная конструкция с несколькими уровнями и выступающим эркером. Внутри уместно обилие разных декоративных элементов и наличие витражей. Из красок преобладают пастельные тона, а древесина создает атмосферу утонченности. Мебель искусственно состаривается и равномерно распределяется в зоне отдыха.

Японский

Отличное решение для тех, кто является приверженцем минимализма и восточной философии. В оформлении зимнего сада обязательно акцентировать внимание на четырех атрибутах природных стихий: воде, камне (дереве), воздухе и земле. Сложности могут возникнуть именно с водой, поскольку искусственный водоем можно обустроить не везде. Отличная альтернатива – небольшой фонтанчик или мини-водопад. Желательно соблюдать геометрические пропорции и строгость в интерьере.

Хай-тек

На первый взгляд кажется, что металл, который незаменим в данном стилистическом направлении, и цветы несовместимы. Но практика демонстрирует ошибочность подобного утверждения. Минимум мебели и предметов интерьера создают простор для роста и развития культур. А фантасмагория дизайна и естественность живых растений создают уникальную игру контраста.

Кантри

Ничто так не импонирует дизайнерскому оформлению зимнего сада, как естественная деревенская обстановка. Здесь достаточно места для реализации оригинальных дизайнерских идей. Можно по максимуму использовать зелень – как декоративную, так и плодоносящую. И все это будет гармонично выглядеть на фоне высоких или низких потолков, небрежной штукатурки или керамической плитки. Мебель желательно подбирать неброскую. Отлично подойдут плетеные наборы и элементы интерьера из дерева.


Читайте подробнее в разделе: Зимние сады