Тщательное планирование и творческий подход являются необходимыми условиями, позволяющими создать функциональный и привлекательный зимний сад – фото удачных решений станет отличным подспорьем в проектировании. При разработке идеи важно найти «золотую серединку», которая позволила бы создать хорошие условия и для растений, и для людей. Тогда владелец получает дополнительно пространство, которое может послужить функциональным помещением – гостиной, комнатой отдыха или другим по назначению пространством.

Фото зимних садов – дизайнерские решения

В основу идеи оформления оазиса растительности закладываются климатические характеристики – температура, влажность и количество поступаемого естественного освещения. Для тех, кто интересуется тропическим зимним садом (фото ниже), необходимо учесть, что нужно обеспечить максимальный приток солнечного света, высокую температуру (порядка 23-25 градусов Цельсия) и влажность в пределах 70-75%. Именно такие условия будут оптимальными для развития культур. Но они не всегда комфортны для длительного пребывания людей.

Зимний сад в доме фото и описание проектов

Другими словами, это не самый лучший вариант для совмещения растительности и функциональной комнаты. Куда привлекательней в этом плане выглядит идея выращивания растительности субтропического климатического пояса. Здесь достаточно поддерживать температуру воздуха от 15 до 18 градусов Цельсия, что приемлемо и для флоры, и для людей. В таких условиях можно организовать не только комнату отдыха, но и рабочий кабинет, бильярдную, а если возникнет желание – то и столовую. Как пример – фото зимнего сада, оформленного под комнату отдыха.

Зимний сад в доме фото и описание проектов

Занимаясь дизайном, многие заказчики стремятся обеспечить гармонию интерьера. При этом они напрасно забывают об игре контраста. К примеру, на фоне живых растений отлично смотрятся элементы, созданные из камня. Уместными будут мраморные статуэтки и даже фигурки из композитных материалов. Плитка из керамики или мрамора подчеркнет мягкие естественные формы веток и цветков. На фото зимнего сада небольшого размера можно воочию убедиться в эффективности подобных приемов. Стоит дать простор собственной фантазии и в результате получится привлекательный интерьер, которого нет больше нигде.

Зимний сад в доме фото и описание проектов

Читайте подробнее в разделе: Зимние сады