Капельный полив в зимнем саду

Капельный полив особенно хорошо показал себя при выращивании растений в горшочках. Такое решение просто незаменимо в случаях, когда зимний сад имеет много представителей фауны, которые произрастают в горшочках. Использование такого метода значительно упрощает уход за растениями и сокращает затраты времени. Сама система работает под влиянием капиллярных сил, заставляющих перемещаться влагу. Основной ее компонент – капиллярный мат является ковриком из специального материала с высоким уровнем гигроскопичности.

Зимний сад: капиллярный полив

Способ использования и принцип работы заключается в следующем. Дно резервуара с бортами высотой до 5 см застилается пленкой, на которую укладывается капиллярный мат. Часть его остается вне ящика и опускается в подходящую по высоте емкость с водой. Сверху располагаются цветочные горшки с растениями. Важно, чтобы дно имело дренажные отверстия, через которые вода от мата будет поступать в почву. Благодаря такой нехитрой конструкции в зимнем саду заметно поубавится работы, а у владельцев – появится больше свободного времени.

Использовать капиллярный мат вовсе необязательно: его можно заменить махровым полотенцем, фетровой или суконной тканью – материалами с хорошими гигроскопическими характеристиками, которые практически всегда есть под рукой. Для зимнего сада такой способ обеспечения влагой хорош тем, что препятствует скоплению избыточной влаги, в результате чего болеет или загнивает коневая система растений. При необходимости метод можно использовать для подкормки культур. Достаточно добавить в воду питательные вещества, при условии, что они хорошо растворяются.

Самый простой способ обеспечить зимнему саду «автоматический» полив – это устлать дно резервуара чистым речным песком поверх полиэтиленовой пленки. Толщина песочного слоя должна быть не меньше 5 см. Горшочки углубляют в песок на 3 см. естественно, что их дно должно иметь дренажные отверстия. Теперь остается только периодически увлажнять слой песка, который отлично удерживает влагу внутри и передает ее почве. Переусердствовать не стоит: песок должен быть влажным, а не покрытым водой. Дело в том, что вместе с питательной жидкостью снизу будет поступать такой необходимый для корней воздух.


Читайте подробнее в разделе: Зимние сады