Основные вопросы обустройства зимнего сада

Классический вариант сооружения для растительности – это пристройка к жилому дому. Именно такой зимний сад предпочитает большинство заказчиков. Он предназначается не только для выращивания различной флоры, но и для отдыха. Здесь хорошо коротать время в кругу семьи или с друзьями. Чтобы отдых был полноценным, за растениями необходимо ухаживать и, главное, создать оптимальный микроклимат для развития культур.

Что нужно для зимнего сада?

Одна из основных задач заключается в обеспечении максимального притока дневного света. Именно поэтому для возведения зимнего сада используют технологии строительства светопрозрачных конструкций. Стекло занимает до 90% всей площади сооружения и обеспечивает достаточный приток естественного освещения. Начиная с поздней осени и до середины весны растения будут ощущать недостаток солнечного света. Его заменяют искусственными источниками: люминесцентными, галогеновыми или светодиодными лампами. Их равномерно распределяют по всему объему помещения и подбирают по мощности в зависимости от высоты расположения и потребностей культур.

Растения за исключением пустынной флоры очень плохо переносят сухой воздух. В зимнем саду необходимо предусмотреть возможность его увлажнения. С этой целью устанавливают большие аквариумы, монтируют искусственные водоемы или фонтаны. Если насыщенность растениями очень высока, то они самостоятельно будут увлажнять воздух, испаряя влагу через листья. Достаточно только подвести систему орошения или же регулярно поливать почву. Обратная сторона медали – проветривание. Избыточная влага в воздухе не нужна ни культурам, ни людям. В помещениях небольшого и среднего размеров влажность регулируется открыванием фрамуг. Редко требуется принудительная вентиляция с использованием принудительной тяги.

И последнее, что необходимо зимнему саду – оптимальный температурный режим. Он зависит от вида растительности и в каждом конкретном случае подбирается индивидуально. Диапазон может варьироваться в пределах от 15 до 24 градусов Цельсия. Не следует для теплоснабжения использовать электрические обогреватели с открытыми спиралями. Они не безопасны в условиях влажного микроклимата, потребляют много электричества и сушат воздух. Оптимальный вариант – водяное отопление или системы «теплого пола».


Читайте подробнее в разделе: Зимние сады