Строительство зимних садов из стекла и алюминия

Кусочек природы в квартире, офисе или загородном доме – это приподнятое настроение, полноценный отдых и украшение интерьера. Еще совсем недавно строительство зимних садов служило доказательством благосостояния владельца дома, а сегодня это стало привычным явлением и модным трендом. Производители предлагают разные варианты решения, которые отличаются и с технической точки зрения и по стоимости. Благодаря совершенствованию технологий и большой конкуренции на рынке, светопрозрачные конструкции стали доступными.

Основные этапы строительства зимних садов

Производителями собрана приличная библиотека готовых решений, среди которых найдется нужный для конкретного заказчика вариант. Проектирование не занимает много времени и в большинстве случаев сводится к точному расчету материалов и «подгонке» выбранной модели под конкретные условия. Организации, занимающиеся строительством зимних садов, предложат «теплое» или «холодное» остекление. Затруднений с выбором типа конструкции нет никаких. Если помещение будет отапливаться и эксплуатироваться круглый год, то, естественно, выбирается «теплый» профиль и энергоэффективные наполнения. Для сезонных сооружений рациональнее использовать «холодные» системы: они намного дешевле.

Пристроенная к дому конструкция планируется, как правило, с двумя выходами: один ведет в жилое помещение, а другой – непосредственно на улицу. В строительстве зимних садов практикуется использование разных видов дверей – от привычных распашных до раздвижных моделей, в том числе и с автоматическим приводом. Нередко сооружение комплектуется сдвижными перегородками из стекла. Этот вариант практичен для террас и других сооружений малой архитектуры, которые используются только в теплое время года. Открытое пространство благотворно влияет на развитие растений и препятствует образованию конденсата внутри.

Отдавая предпочтение строительству зимних садов из стекла и алюминия, пользователи получают взамен массу преимуществ, которые свойственны данным материалам. Основные из них:
• первозданный вид сохраняется на протяжении многих десятилетий;
• не требуется специальный уход. Достаточно протереть поверхность от пыли или грязи;
• конструкция устойчива к механическому воздействию;
• ни стекло, ни алюминий не боятся влаги, перепада температуры, ультрафиолета и других неблагоприятных атмосферных факторов.


Читайте подробнее в разделе: Зимние сады