Устройство зимнего сада

Основная задача, которую приходится решать при создании уголка для растительности – поиск свободного или строительство нового помещения. Осложнения связаны еще и с тем, что стены и перекрытия необходимо делать светопрозрачными, чтобы обеспечить достаточный приток дневного света для растений. Устройство зимнего сада подразумевает еще и планирование внутреннего пространства, а также подбор растений. В результате получится идеальное место для развития флоры и времяпрепровождения всех членов семьи.

Особенности устройства зимнего сада

Относительно меблирования пространства, то идеальный вариант – плетеная мебель, которая не боится влаги и красива внешне. Нежелательно использовать дерево, а тем более ДСП: в условиях повышенной влажности срок их службы будет весьма недолгим. Полированной мебели здесь тоже не место по тем же причинам. В устройстве зимнего сада первостепенное внимание уделяется обеспечению оптимальных климатических условий, а обстановка относится к второстепенным задачам. Важно, чтобы микроклимат одинаково хорошо подходил и растениям, и людям. Поэтому нежелательно выбирать культуры, требующие очень высокой влажности.

Светопрозрачные конструкции можно дополнить жалюзи, маркизами или другими вариантами затенения. В летние месяцы возможен избыток солнечного света и уж наверняка будет парниковый эффект, который нежелателен для флоры. Отличный вариант устройства зимнего сада в тени высокорослых деревьев, которые есть на участке. Они защитят от палящего солнца и будут благотворно влиять на формирование климата в помещении. Дополнительно нужно предусмотреть возможность вентилирования – активного или пассивного. Это позволит снижать температуру в случае ее повышения и обеспечит активный обмен воздуха внутри.
В дизайне желательно использовать скульптуры или статуэтки, которые подчеркнут предназначение помещения и внесут в обстановку разнообразия. Для регулирования влажности можно использовать автоматические системы контроля или же установить искусственный водоем. Фонтан, водопад, небольшой пруд или же, в крайнем случае, больших размеров аквариум не дадут воздуху пересыхать и поддержат влажность в приемлемых пределах. В устройстве зимнего сада можно применять не только живые, но и искусственные растения. В такой способ можно разнообразить пейзаж и дополнить обстановку культурами, которые в силу объективных причин (микроклимат, сложный уход и т.п.) не могут быть представлены «вживую».


Читайте подробнее в разделе: Зимние сады