Зимний сад в квартире реальность

Сложно найти человека, который после насыщенного рабочего дня не хотел бы отдохнуть среди живой растительности. И если за городом это вполне реализуемая мечта (правда, только летом), то в пределах города об этом в большинстве случаев приходится только мечтать. Но выход есть! Можно создать зимний сад в квартире, что дает возможность полноценного отдыха, независимо от погоды или поры года. Чтобы реализовать идею, прежде всего, необходимо определиться с местом под зону растительности.

Создание зимнего сада в городской квартире

На первый взгляд кажется, что осуществить подобную идею для людей, проживающих в многоэтажке, практически невозможно. Тем не менее, создание зимнего сада в квартире многоэтажного дома – такая же реальность, как и проведение обычного ремонта. Наиболее приемлемой и простое решение – остекление балкона (лоджии), который в большинстве квартир попросту не используются. Сразу удается «убить двух зайцев»: обзавестись собственным уголком растительности и одновременно расширить полезное жилое пространство.

Проще всего доверить выполнение работ «под ключ» специалистам, которые выполнят весь спектр технических работ и даже подберут растения. Но это вовсе не обязательно. Как минимум, можно своими руками распланировать комнатку, выбрать любимые сорта цветов и зелени, расставить их по своему усмотрению. Занимаясь зимним садом в квартире, важно не упустить вопросы, связанные с подведением инженерных систем. Ведь растением потребуется дополнительное освещение, комфортная температура и периодическое проветривание. Учитывая, что помещение имеет небольшие размеры, не стоит планировать системы полива и проветривания.

Для циркуляции воздуха достаточно предусмотреть пару фрамуг, которые можно будет открывать, если во дворе установится более-менее мягкая погода. Растений немного и не составит особого труда поливать их вручную. Куда более важно дать зимнему саду в квартире достаточно освещения и тепла.
Если с установкой дополнительных светильников проблем не намечается, то с подачей тепла они могут возникнуть. Подключиться к централизованной системе удается далеко не всегда из-за необходимости согласования с коммунальными службами. Как альтернативу стоит рассматривать системы «теплого пола». Сравнительно недорогое и практичное решение позволит поддерживать температуру на уровне даже в лютые морозы.