Зимний сад на лоджии

Универсальный вариант для создания уголка растительности в условиях городской квартиры – обустройство балкона. Зимний сад на лоджии – это решение сразу двух вопросов. Во-первых, такое решение дает возможность расширить жилое пространство. Хоть и небольшая площадь, но все же станет дополнительными жилыми метрами. С другой стороны не придется решать серьезные вопросы перепланировки жилья с тем, чтобы выделить место под размещение растений в самой квартире.

Создание зимнего сада на лоджии

На первых порах создания зимнего сада на лоджии необходимо обеспечить максимально возможный приток дневного света. С этой целью помещение остекляется современными светопрозрачными конструкциями. Чаще всего используются ограждения из алюминиевых профильных систем. Это объясняется тем, что мягкий металл не восприимчив к высокой влажности, отлично переносит неблагоприятное внешнее воздействие, включая ультрафиолет и резкие перепады температуры. Теплые профильные системы характеризуются отличной теплоизоляцией и великолепным внешним видом.

Как правило, остекляется только верхняя часть ограждения, а низ «зашивается» декоративными панелями и тщательно утепляется. Для изоляции хорошо подходит минеральная вата или композиты. Нежелательно утеплять изнутри пенопластом (полистиролом), который препятствует воздухообмену в зимнем саду на лоджии и обладает низкими показателями экологичности. Естественно, что помещение нужно обогревать.
Идеально, когда получится подключиться к контуру теплообеспечения квартиры. Но получается это далеко не всегда. В качестве альтернативы можно рассматривать «теплый пол» или другие варианты электрического обогрева. Не стоит покупатель электрические обогреватели с открытыми спиралями. Они осушают воздух и не безопасны в условиях повышенной влажности.

Меньше всего забор принесет решения вопроса вентиляции, которая крайне необходима зимнему саду на лоджии. Достаточно предусмотреть в светопрозрачных конструкциях створки или фрамуги. Желательно, чтобы они занимали не меньше 20% от общей площади остекления. В этом случае несложно обеспечить естественную циркуляцию воздуха, просто открыв окна. Для искусственного освещения используются люминесцентные или светодиодные лампы. Их спектр приближен к дневному освещению и способствует нормальному развитию растений.


Читайте подробнее в разделе: Зимние сады