Домашний зимний сад

Организовать зону отдыха с обилием растительности можно где угодно: в большом загородном доме или скромной городской квартире. В классическом понимании домашний зимний сад представляет собой отдельное помещение с возможностью управления микроклиматом. Благодаря продуманному сочетанию флоры и элементов интерьера помещение можно оформить для использования в разных целях. Каждый отдельный фрагмент можно представить в виде законченной композиции, но все их желательно объединить общей идеей. В итоге получится органичный ансамбль, состоящий из живых культур и предметов внутренней обстановки.

Создание домашнего зимнего сада

Для оформления домашнего зимнего сада успешно используются различные приемы. К примеру, его можно совместить с бассейном. Если такой возможности нет, то стоит задуматься о небольшом искусственном водоеме или фонтанчике. Для маленьких оазисов растительности подойдет аквариум с рыбками. В интерьере желательно присутствие деревянной мебели (в том числе деревянные скамейки), небольшие террасы или подиумы, вертикальные конструкции с вьющимися культурами. Стены с растительностью смело можно назвать универсальным решением: они гармонируют как в больших комнатах, так и помещениях скромного размера.

Домашнему зимнему саду необходимо обеспечить подходящие климатические условия. Они зависят от вида флоры, которую планируется культивировать. В подавляющем большинстве пользователи выбирают субтропические растения, для которых достаточно температуры воздуха в районе 16-18 градусов Цельсия и влажности 60-70%. Это своеобразный компромисс между миром растительности и потребностями человека. Условия будут приемлемыми для длительного времяпрепровождения людей, что позволит использовать пространство в качестве комнаты отдыха или иного по функционалу помещения.

Идеальный вариант, когда домашним зимним садом занимаются на этапе строительства жилого дома или в процессе перепланировки квартиры. В этом случае намного проще определить его место положения, объединить усилия дизайнера интерьера (архитектора) и флориста. Результатом такого сотрудничества станет идеальный микроклимат внутри пространства, оптимальные условия для развития растений и отдыха людей. Кроме того, сооружение гармонично впишется в интерьер жилого пространства.


Читайте подробнее в разделе: Зимние сады