Изготовление стеклянных дверей

Современные оформительские тенденции предполагают максимальное использование стекла в отделке интерьеров и экстерьеров. Изготовление стеклянных дверей сегодня является одной из наиболее востребованных видов услуг. Конструкции популярны среди различных категорий пользователей. Они устанавливаются в жилых домах, торговых центрах, общественных и деловых зданиях. Среди достоинств такого решения – привлекательность внешнего вида, практичность использования, длительный срок службы. Выполненные из стекла двери дают возможность дневному свету проникать в самые отдаленные уголки помещений.

Особенности изготовления стеклянных дверей

Конструкции используются как элемент входной группы или же для монтажа внутри здания. Одно из основных требований – безопасность использования. Поэтому полотна производятся из безопасных марок стекла (преимущественно – закаленного) толщиной от 8 мм. Материал для изготовления стеклянных дверей используется разный. Стекло может быть:
• тонированным. Обладает заниженной светопропускной способностью. Тонировка возможна как в массе, так и при помощи специальных пленок;
• зеркальным. Отражает большую часть дневного света и ограничивает визуальный контакт с зеркальной стороны;
• рифленым. Отличный вариант для межкомнатных конструкций. Дает возможность создавать уникальные и привлекательные интерьеры;
• матированным. В изготовлении стеклянных дверей часто используется стекло с матовой поверхностью. Оно востребовано для производства межкомнатных конструкций и подходит практически под любые интерьеры.

Оригинальный вид имеют полотна с нанесенным узором или иным графическим изображением. Для этого используются различные технологии обработки стекла: от гравировки до создания витражных композиций.

Компании, которые занимаются изготовлением стеклянных дверей, используют только безопасные материалы. Наибольшее распространение получило закаленное стекло, которое рассчитано на большие механические нагрузки. Даже в случае разрушения оно не ранит человека: полотно рассыпается на мелкие осколки, не имеющие острых краев. Реже применяется триплекс, который состоит из нескольких слоев стекла и полимерного материала. Такой композит при сильном ударе не рассыпается, удерживаемый полимерной адгезивной прослойкой.


Читайте подробнее в разделе: Алюминиевые окна