Зимний сад на крыше жилого дома

Если на приусадебном участке немного места для культивирования растений, то есть отличный выход. Можно обустроить зимний сад на крыше жилого дома или хозяйственной постройки. Первый вариант выглядит предпочтительней, поскольку сооружение будет представлять собой часть жилого пространства и не нужно выходить на улицу, чтобы в него войти. Такое же решение доступно и владельцам недвижимости в черте города. Нужно только позаботиться о получении разрешительных документов в соответствующих службах.

Обустройство зимнего сада на крыше дома

Перед составлением планов необходимо убедиться, что существующее перекрытие достаточно прочное и может выдержать дополнительную нагрузку. Без опытных специалистов в этом деле не обойтись. Если надежность крыши вызовет сомнения, то специалисты предложат приемлемый вариант усиления несущего перекрытия. Кроме того, заинтересовавшись зимним садом на крыше, стоит предусмотреть дополнительную надежную гидроизоляцию. Ведь полив растений приведет к избытку влаги на втором этаже, которую необходимо своевременно вывести наружу и не допустить попадания внутрь дома.

Цель создания зимнего сада на крыше дома заключается не только в экономии дорогостоящей земли, но и в обеспечении возможности проводить время среди растительности круглый год. Естественно, что без хорошей теплоизоляции воплотить идею не удастся. Оптимальный выход – светопрозрачные конструкции из алюминиевых профильных систем. Они хорошо переносят условия повышенной влажности, отлично противостоят неблагоприятным внешним факторам и безупречно служат на протяжении нескольких десятилетий. Металл имеет хорошую жесткость и позволяет создавать большие конструкции без дополнительных опор, что важно в условиях строительства на втором ярусе.

Зимнему саду на крыше можно придать практически любой формы, которая бы гармонировала с остальной частью строения. В зависимости от функциональности помещение может быть интенсивным или экстенсивным. Первый вариант обустраивается в тех случаях, когда помещение планируется использовать как дополнительное жилое пространство. В интерьере предусматриваются необходимые для отдыха людей предметы обихода и мебель. Экстенсивные типы сада предназначены исключительно для культивирования растений и не приспособлены для длительного пребывания людей.


Читайте подробнее в разделе: Зимний сад