Стеклянный зимний сад на крыше

Растительность в интерьере жилого дома стала отдельным направлением не только в оформительском искусстве, но и в строительстве. Не ограничиваясь созданием «зеленых» уголков в самом доме и прилегающей территории, инженеры и архитекторы предлагают необычное решение – стеклянный зимний сад на крыше офиса, общественного или жилого здания. Это отличный выход в условиях, когда существует проблема свободного пространства. Не занимая ни сантиметра приусадебной территории, владельцы получат полноценный зимний сад и плюс к этому – уникальный экстерьер своего дома.

Этапы создания стеклянного зимнего сада на крыше

Фундаментом успеха является грамотно составленный проект. Документацией необходимо предусмотреть возможность подключения всех инженерных коммуникаций, рассчитать нагрузку на фундамент, подобрать оптимальную конфигурацию кровли, которая бы гармонично сочеталась с экстерьером самого здания. Если план реализации идеи продуман и все расчеты выполнены, то можно приступать к работам. Строительство стеклянного зимнего сада на крыше выполняется в несколько этапов:
• очистка. В случае реконструкции потребуется демонтировать кровлю, убрать все ненужные конструкции и мусор;
• сборка каркаса. Весомое преимущество современных технологий заключается в том, что на объект доставляются готовые к сборке блоки. Благодаря этому время строительства сводится к минимуму. В большинстве случаев несущий каркас выполняется из алюминиевых профильных систем. Они отличаются высокой несущей способностью, механической прочностью, устойчивостью к внешней среде и длительным сроком службы;
• остекление. Необходимо учесть, что в стеклянном зимнем саду на крыше порядка 90% площади занимают светопрозрачные панели. В подавляющем большинстве решений – это стеклопакеты, очень редко используется полимер (поликарбонат, акрил и т.п.). В стеклопакетах могут использоваться различные марки материала, в том числе солнцезащитные. Еще один весомы плюс в пользу выбора стекла.

Чтобы стеклянным зимним садом на крыше можно было пользоваться долгие годы без вложений в ремонт и техническое обслуживание, нужно доверить монтаж конструкции опытным специалистам, которые уже не первый год занимаются выполнением данного вида работ. В большей степени успех реализации проекта зависит именно от качества установки конструкции.


Читайте подробнее в разделе: Зимний сад