Изюминка земельного участка зимний сад

Солнца, пьянящего запахами воздуха и летнего тепла людям хочется всегда. И это можно сделать реальностью, если есть земельный участок: зимний сад является отличным воплощением идеи. Здесь можно культивировать практически любые растения, в том числе и культуры тропического климата. Когда за окном пурга, а внутри все цветет и благоухает, приподнятое настроение появляется само собой. Отличное начало дня или его удачное завершение обеспечено, если только посетить уголок растительности в собственном доме.

Планируем на загородном участке зимний сад

Вовсе необязательно строить на участке зимний сад отдельно. Такое решение больше подходит для создания оранжереи, которая будет использоваться в научных или коммерческих целях. Чтобы использовать сооружения, что называется, «для души», лучше всего пристроить его к дому. Таким образом, увеличивается жилое пространство и намного проще обеспечить зону растительности необходимыми коммуникациями: тепло-, электро- и водоснабжением. Еще один весомый плюс – конструкция будет исполнять функции своеобразного буфера, снижая непродуктивные потери тепла во время сильных морозов или в непогоду.

Среди растений можно организовать полноценное жилое помещение. Это может быть комната отдыха, гостиная, столовая, рабочий кабинет или иное по функционалу помещение. В любом случае важно чтобы зимний сад на участке гармонировал с окружающим ландшафтом и жилым домом. Желательно обратиться к профессионалам, которые учтут все нюансы, и конечный результат будет радовать глаз. Как показывает практика самостоятельно разработать удачный дизайн постройки и гармонично вписать его в окружающую обстановку у владельцев получается далеко не всегда.

То же самое можно сказать и об устройстве интерьера зимнего сада на участке. Важно не только красиво подобрать растения. Они должны иметь идентичные требования относительно климатических условий. Не получится в одном пространстве выращивать тропические культуры и флору умеренного климата. Хотя совмещать некоторые виды растений из тропиков и субтропиков получается. Большинство владельцев отдает предпочтение менее требовательным к уходу культурам. Соблюдать строгие режимы полива и подкормки удается не всегда, а это в конечном итоге может привести к гибели растений.


Читайте подробнее в разделе: Зимний сад