Ограждения стекло

Прозрачные материалы не акцентируют внимания на себе, а поэтому прекрасно подходят под любое стилистическое решение. В силу объективных причин все более популярными становятся светопрозрачные лестничные ограждения: стекло придает интерьеру некой воздушности и свежести. Конструкции «прижились» в квартирах, частных домах, общественных зданиях, культурно-развлекательных заведениях и деловых интерьерах. Универсальный материал пользуется огромной популярностью в среде профессиональных оформителей, позволяя реализовать оригинальные проекты.

Виды лестничных ограждений из стекла

Сегодня в интерьерном дизайне приветствуются конструкции нестандартной и даже причудливой формы. Тем не менее, одним из наиболее важных вопросов остается безопасность передвижения по лестничным маршам. С этой задачей прекрасно справляются различные ограждения из стекла:
• стоечное. Предусматривается использование несущих стоек, которые могут быть выполнены как из металла, так и с дерева. Такой подход дает возможность подобрать оптимальный вариант для любого стиля – начиная от классического и заканчивая модерном;
• с точечным креплением. Панели крепятся к торцу лестницы. Наиболее приемлемое решение в условиях дефицита пространства: ограждающие конструкции не скрадывают ни одного миллиметра ширина марша;
• со скрытым креплением. Стекло ограждений монтируется с использованием невидимых для глаз креплений. Подобное решение преследует, прежде всего, эстетическую цель, а конструкция гармонично выглядит в любом интерьере.

Еще одна важная деталь – в производстве ограждений стекло используется особых марок, которые устойчивы к механическим нагрузкам и отлично «держат удар». Панели полностью безопасны в эксплуатации и обеспечивают надежную защиту передвигающимся по ступеням людям.

Оправдана комбинация разных материалов в производстве ограждающих конструкций. Это отлично поле для дизайнерской фантазии и универсальный рецепт для поиска гармоничного решения под конкретную обстановку. Естественная фактура дерева поможет «вписать» перила в классический интерьер, а блеск металла больше импонирует «хай-теку», модерну или минимализму.


Читайте подробнее в разделе: Лестничные ограждения