Алюминиевый профиль для окон

В промышленности и строительстве сплав алюминия используется уже давно. Он совмещает в себе противоречивые, казалось бы, характеристики: мягкий и податливый в обработке материал в два с половиной раза прочнее железа. Благодаря этим и многим другим свойствам популярным стал алюминиевый профиль для окон. На потребительском рынке представлены бюджетные холодные серии, которые подойдут для неотапливаемых помещений, и термоизолированные аналоги с отличными показателями сопротивляемости теплопередаче.

Характеристики и преимущества алюминиевого профиля для окон

Сфера использования профильных систем из мягкого металла очень обширна. Конструкции востребованы в частном и коммунальном строительстве, в оформлении деловых и коммерческих зданий, в крупных и небольших транспортных узлах, культурно-развлекательных заведениях и оздоровительных центрах. Среди множества преимуществ алюминиевого профиля для окон можно выделить наиболее значимые:
• длительный срок службы. Алюминий намного устойчивее к атмосферному воздействию по сравнению с металлопластиком или деревом. Он прослужит несколько десятилетий, сохраняя свои эксплуатационные параметры;
• гармоничное сочетание легкости и механической прочности;
• небольшая ширина рамы и импоста. Конструкция выглядит элегантно, а внутрь помещения проникает больше света;
• алюминиевому профилю для окон свойственна 100%-ая экологичность. Сплав не содержит вредных для здоровья людей и окружающей среди веществ;
• простота ухода. Все обслуживание заключается в необходимости периодически протирать поверхность металла от скоплений пыли.

Как и любому другому строительному материалу алюминию свойственны и недостатки. Один из них – коррозия при контакте с другими металлами. Наиболее разрушительным является взаимодействие с медью. Поэтому на светопрозрачные конструкции не стоит устанавливать аксессуары и декоративные элементы, выполненные из меди или серебра.

Что касается другого недостатка – высокой теплопроводности, то он таковым перестал быть с появлением на рынке теплоизолированных систем. Низкий уровень сопротивляемости теплопередаче свойственен только «холодным» сериям. Таким алюминиевыми профилем для окон комплектуются конструкции, предназначенные для монтажа в неотапливаемых помещениях. Он отличается низкой стоимостью и отлично подходит для бюджетных проектов.


Читайте подробнее в разделе: Алюминиевые окна