Монтаж алюминиевых окон

Использование алюминия в строительстве несколько десятилетий назад было очень ограничено. Причиной тому служила высокая теплопроводность материала. Но с появлением теплоизолированных систем мягкий металл стал одним из наиболее востребованных материалов в производстве светопрозрачных конструкций. А монтаж алюминиевых окон и дверей – одной из самых популярных услуг в строительстве и реконструкции самых разных зданий.

Порядок монтажа алюминиевых окон

Крепление алюминиевых профильных систем практически не отличается от выполнения аналогичной работы с металлопластиком или деревом. Весь процесс монтажа алюминиевых окон можно разделить на несколько этапов:
• подготовка. Демонтируется старая конструкция. При необходимости выравнивается поверхность проема, а по окончанию работ убирается строительный мусор и пыль;
• установка рамы. На данном этапе она без стеклопакетов и створок. В проеме несущий каркас крепится метизами и специальными распорными клиньями;
• выравнивание. Конструкция устанавливается по уровню относительно вертикали и горизонтали;
• крепление. Чаще всего организации, которые занимаются монтажом алюминиевых окон используют в работе дюбель-пластины. Они с одной стороны крепятся к стене здания, а с другой – к металлической раме;
• запенивание. Чтобы монтажная пена ложилась ровно, следует избрать направление снизу-вверх. Тогда она не будет отваливаться и равномерно распределится по всему периметру. Заполняются и пустоты, которые остаются после извлечения распорных клиньев.

После завершения установки рамы можно приступать к навешиванию створок и, собственно, остеклению. Стеклопакеты поднимаются с помощью присосок или же просто руками. Не стоит пренебрегать правила безопасности: о край стекла очень легко порезаться. При этом раны получаются довольно глубокими и долго заживают.

Последние штрихи монтажа алюминиевых окон – установка подоконников, отливов и москитных сеток. Вариантов установки несколько. Общим остается одно правило: не стоит экономить герметизирующие составы. Лишнюю монтажную пену или силикон легко убрать после остывания. А в итоге удается избавиться от ненужных в будущем щелей, которые в значительной степени ухудшают микроклимат внутри помещения.


Читайте подробнее в разделе: Алюминиевые окна