Стеклянные фасады

За невесомостью и хрупкостью светопрозрачных конструкций скрывается надежность и прочность современных строительных материалов. Стеклянные фасады возводятся из закаленного, армированного или триплексного стекла. Эти марки материала отличаются высокой устойчивостью к ветровым и статическим нагрузкам. Технологии остекления экстерьеров востребованы в строительстве различных зданий, больше всего – офисных, развлекательных и торговых. Постепенно данный метод оформления завоевывает новые сегменты в современной архитектуре, включая и частное строительство.

Особенности стеклянного фасада

Полностью сделать фасад стеклянным может позволить себе далеко не каждая организация или частное лицо. Удовольствие это не из дешевых. Но в долгосрочной перспективе вложения возвращаются за счет снижения расходов на ремонт и освещение здания. Так расходы правильнее было бы рассматривать не как текущие издержки, но как инвестиции в капитальное строительство. Кроме того, что результат их использования со временем приносит хотя и небольшие, но дивиденды, так еще и значительно возрастает рыночная стоимость самого здания. А весомым бонусом решения остается эстетичность, привлекательность постройки и повышения имиджа компании.

Среди большого списка функциональности стеклянного фасада стоит выделить некоторые моменты, которые недоступны в случае строительства традиционной «глухой» стены:
• светопрозрачные материалы обеспечивают беспрепятственное прохождение дневного света. Благодаря этому улучшается микроклимат внутри и снижаются расходы на искусственное освещение;
• панорамное остекление обеспечивает отличный обзор изнутри, визуально расширяет внутреннее пространство здания;
• функциональность стеклопакетов дает возможность формировать микроклимат в доме. Заметно снижается необходимость в дополнительном освещении и кондиционировании внутреннего пространства. Монтаж стеклянного фасада с использованием энергосберегающих стеклопакетов сокращает расходы на отопление;
• отсутствие расходов на косметический ремонт экстерьера. Для того, чтобы вернуть первозданный облик фасаду, достаточно протереть поверхность стекла. Его не нужно периодически подкрашивать или штукатурить.


Читайте подробнее в разделе: Фасадное остекление