Правильное остекление зимнего сада

Одной из наиболее важных задач строительства зоны растительности является правильное остекление зимнего сада. Грамотный выбор панелей позволяет не только обеспечить оптимальные условия для произрастания культур, но и создать максимальный комфорт для отдыха людей. Это тем более важно, если учесть, что конструкций рассчитана на многие десятилетия службы, а замена стеклопакетов (в случае неудачного выбора) стоит приличных денег. Поэтому заказчики доверяют проектирование и выполнение работ специалистам с опытом, что гарантирует получение ожидаемого результата.

Выбор материала для остекления зимнего сада

Чтобы помещения получилось уютным, необходим достаточный приток света и хороший обзор изнутри. Панели, как правило, изготавливаются из стекол с высокой пропускающей способностью. С другой стороны, важно ограничить проникновение прямых солнечных лучей. Поэтому при остеклении зимнего сада для горизонтальных и наклонных поверхностей выбираются стекла, дозирующие поступление солнечных лучей внутрь. Тем самым исключается образование парникового эффекта и формируются хорошие для развития растений и длительного пребывания людей.

В шумных районах с интенсивным движением людей для остекления зимнего сада необходимо использовать безопасные марки стекла. Панели должны обладать высоким коэффициентом шумопоглощения, чтобы обеспечить тишину внутри постройки. В идеале боковое стекло не должно искажать оттенки и беспрепятственно пропускать дневной свет. Его должно быть достаточно для растений, а прозрачное стекло не будет мешать любоваться окружающим ландшафтом. Не менее важна для культур и благоприятная температура. То есть, светопрозрачные панели не должны пропускать с улицы жару лето и холод зимой. С этой задачей отлично справляются специальные марки стекла с покрытием, отражающим тепловые лучи внутрь. Это так называемые энергосберегающие стеклопакеты.

Подводя итог, можно сказать, что остеклением зимнего сада создается комфорт и оптимальный микроклимат в помещении. Стеклопакеты должны быть в достаточной степени прозрачными, полностью безопасными и с хорошими показателями теплоизоляции. Рукотворный живой уголок, вне всякого сомнения, станет отличным местом для отдыха всех членов семьи.


Читайте подробнее в разделе: Зимний сад