Зимний сад для коттеджа

Зона растительности в жилых жомах стала не прихотью, а привычным явлением, свидетельствующим о любви хозяев к природе. Зимний сад для коттеджа является прекрасным вариантом не только воплощения собственных идей. Это функциональное помещение, которое можно использовать в качестве комнаты отдыха, гостиной, столовой или по другому назначению. Другими словами, растительность вместе с отведенным под нее пространством станет продолжением жилой зоны дома с оригинальным живым оформлением.

Строительство зимнего сада для коттеджа

Чтобы реализация идеи строительства зимнего сада для коттеджа прошла успешно, нужно создать проект и определиться с порядков выполнения работ. И если производство и монтаж конструкции ложатся на плечи профессионалов, то некоторые задачи можно решить владельцам недвижимости самостоятельно. К примеру, выбор места под строительство. Естественно, что специалисты посоветуют наиболее оптимальный вариант относительно стороны света с учетом требований выбранной растительности. Но нередко возникает ситуация, когда возможен только один вариант расположения пристройки к дому и придется выбирать не микроклимат под растения, а наоборот – флору под определенные климатические условия.

Несложно самостоятельно определиться и с типом будущей постройки. Зимнему саду для коттеджа характерны такие варианты решений:
• буферный. Помещение разделяет жилую зону и пространство улицы. Обычно обустраивается перед гостиной или прихожей. В силу того, что помещение является «проходным», поддерживать теплый микроклимат внутри очень сложно. Частое открывание дверей приводит к тому, что температура внутри опускается, а в жилое помещение попадает много влаги. В большинстве своем такие конструкции используются сезонно и не отапливаются;
• жилой. Наиболее часто заказчики интересуются именно таким зимним садом для коттеджа. Его можно создать в любой комнате с хорошим освещением. Оптимальный вариант – пристроить к дому светопрозрачную конструкцию. Она идеально подойдет для культивирования флоры. Необходимо учесть, что в жилом помещении следует создать климатические условия, которые одинаково хорошо подойдут и растениям, и людям. Поэтому тропические культуры высаживать не стоит;
• оранжерея. Привлекательное решение для коммерческих целей и научной работы. Помещение предназначается исключительно для выращивания растений. Здесь можно создать подходящий микроклимат для любых представителей флоры.


Читайте подробнее в разделе: Зимний сад