Кухня зимний сад

В умеренной климатической зоне теплое время года длится не так уж и долго. Многим людям не хватает этого периода времени, чтобы насладиться природой. Отличным выходом является обустройство зоны растительности в собственном доме. Оригинальным будет решение разместить зеленый оазис в наиболее посещаемой комнате, какой является кухня: зимний сад пускай даже небольшого размера будет радовать всех без исключения членов семьи. Стоит признать, что реализация такой идеи легкой не будет.

Обустраиваем зимний сад на кухне

Учитывая, что выделить большое пространство под проект не получится, нужно продумать расположение растений. Готовые решения уже есть – это вертикальная компоновка зеленых насаждений. Особый вид расположения зимнего сада на кухне требует некоторых навыков, терпения и внимательности при уходе за растениями. Залог успеха кроется в выборе растений: они должны хорошо уживаться с соседними культурами, поскольку расстояние между ними будет минимальным. В решении данной задачи не помешают советы опытного флориста или знакомых, которые имеют опыт в подобном деле.

Классическим будет составление единой вертикально расположенной композиции из разных представителей флоры. Несущий каркас устанавливается вплотную к стене и может занимать как ее часть, так и всю поверхность. Важно при выборе растений обратить внимание на сочетаемость оттенков. Зимний сад на кухне с вертикальной компоновкой может собираться по принципу цветовой сочетаемости культур или же, наоборот, создавая контраст. При небольшом разнообразии растений такой подход позволит создать визуальное разнообразие и сделать композицию привлекательной.

Еще один очень важный момент: флора должна быть сопоставимой в плане требовательности к влаге, освещению и температуре. Обустраивая на кухне зимний сад, надо ориентироваться на так называемые «горшочные» растения. Внизу располагаются высокорослые виды, выше от них – средне- и низкорослые, а вверху размещается плетущаяся растительность. В результате удачной компоновки создается стена из листьев разной формы и оттенка. Вертикальная компоновка не занимает много места и легко «уживается» даже в скромном по размерам помещении. Такая стенка органично вписывается в любую обстановку и гармонично ее дополняет.


Читайте подробнее в разделе: Зимний сад