Ограждения из стекла

Среди тенденций в области оформления интерьеров важное место отводится использованию светопрозрачных материалов. Редко в каком современном интерьере не используются ограждения из стекла. Более того, конструкции стали востребованными для оформления экстерьеров. Они отлично смотрятся на балконах, внешних лестницах, террасах; отличаются вариативностью дизайна и техническими решениями.

Виды ограждений из стекла

Внутри зданий применение ограждений из стекла самое разное: начиная от защитных экранов радиаторов отопления и заканчивая светопрозрачными простенками. На рынке они представлены такими видами:
• с тетивами. В зависимости от высоты конструкции имеют от одной до нескольких тетив;
• с вставками. В качестве наполнений используется безопасное стекло. Оформление панелей полностью зависит от пожеланий заказчика;
• цельностеклянные консольные. Характеризуются тем, что не имеют видимых элементов каркаса.

Ограждениям из стекла свойственна высокая механическая прочность, которая по своим характеристикам нередко сопоставима с металлом. Именно поэтому они часто используются для безопасности передвижения по балкону. Каркас производится из нержавеющей стали, алюминия или иного материала, не подверженного атмосферному воздействию. Панели могут быть как прозрачными, так и окрашенными или декорированы иным способом.

Как и снаружи, так и внутри помещений ограждениями из стекла комплектуются лестничные марши. Они могут состоять исключительно из светопрозрачного материала, а могут дополняться элементами из металлов, дерева или композитов. Самонесущие панели крепятся точечным способом без установки какого-либо каркаса или балясин. Такой выбор оправдан в лаконичных интерьерах, где разнообразие используемых материалов сведено к минимуму. И наоборот, когда необходимо акцентировать внимание на лестнице, то в оформлении используется натуральное дерево или же устанавливаются точенные балясины из нержавеющей стали.

С художественной точки зрения стекло является нейтральным материалом и отлично уживается в самых разных оформительских проектах. При необходимости его можно сделать центральным элементом композиции, оформив надлежащим образом. Для этого существует несколько вариантов отделки поверхности: тонирование, покраска, гравировка, матирование, пескоструйная обработка, шелкография и другие.


Читайте подробнее в разделе: Лестничные ограждения