Окна для фахверковых домов

Технология фахверкового строительства разработана пришла к нам из Германии. Классическое решение – это одно- или двухэтажный жилой дом с деревянным каркасом. Несущее основание одновременно служит и отличным декоративным элементом готовой постройки. Большое значение при разработке проектов отводится остеклению. Окна для фахверковых домов отличаются разнообразием геометрических форм. Кроме привычных прямоугольных конструкций здесь используются треугольные, ромбообразные и трапециевидные вариации.

Особенности окон для фахверкового дома

Остекление зданий типа «фахверк» выполняется с минимальным применением глухих ограждений и различных непрозрачных панелей. Дело в том, что конструкции без створок интегрируются прямо в несущий каркас и для их монтажа рамы попросту не нужны. В производстве окон для фахверковых домов применяется профиль с высокими показателями жесткости и механической устойчивости. В большинстве своем – это нержавеющая сталь или алюминий.

Важное значение при остеклении имеют и уплотнительные контуры. Вместе с герметиками они позволяют добиться максимальной герметичности зданий. Для фахверковых домов окна производят из разных марок стекла, обеспечивая тем самым выполнение заявленных заказчиком требований:
• высокая механическая прочность. Панели должны выдерживать и собственный вес, и максимально возможные ветровые нагрузки. Учитывая большую площадь конструкций для изготовления применяется закаленное стекло или триплекс;
• сопротивляемость теплопередаче и звукоизоляция. Удовлетворить эти требования позволяют энергосберегающие двухкамерные стеклопакеты, внутренне с аргоном в межстекольном пространстве;
• защита от солнечной радиации. Светоотражающие и низкоэмиссионные стекла – оптимальный выбор для решения подобной задачи.

Компании, которые занимаются окнами для фахверковых домов, предлагают различные варианты решений. Многие из них имеют собственные наработки, позволяющие создавать оригинальные и даже эксклюзивные жилые постройки. В любом случае заказчик получит комфортное и красивое жилье, максимально наполненное естественным светом.


Читайте подробнее в разделе: Остекление фахверка