строительство зимнего сада

Благоухание экзотической зелени или пьянящий аромат цитрусовых могут доставлять удовольствие практически всем, у кого есть возможность выделить хотя бы несколько квадратных метров жилой площади или построить рядом с домом еще одно сооружение. Чтобы оранжерея в зимнем саду стала любимым местом отдыха всех членов семьи, необходимо грамотно спроектировать и организовать внутреннее пространство помещения.

Интерьер оранжереи в зимнем саду

Работая над планировкой, целесообразно предусмотреть несколько отдельных зон: коммуникативной, рекреационной и декоративной. Теперь немного подробнее о каждой из них.

Декоративная часть помещения является основной и предназначена для выращивания культур и создания флористических композиций. Кроме растений здесь уместно расположить аквариум, фонтан или другой открытый водоем небольшого размера. Для оранжереи в зимнем саду важно обеспечить оптимальный уровень влажности воздуха и искусственный водоем для решения этой задачи подходит как нельзя лучше. Будет кстати имитация садово-паркового ландшафта, конечно, если для этого хватит места. Как альтернатива – разделение участков растительности пешеходными дорожками, что создаст ощущение простора.

Рекреационная зона предназначена для длительного пребывания людей. Здесь можно принимать гостей или отдыхать всей семьей. Мебель, кресла, стол – здесь уместны любые предметы, которые используются в жилом интерьере для создания комфорта и уюта. Чтобы в оранжерее зимнего сада благоухала растительность, необходимо подбирать культуры, которые не требуют высокой влажности или температуры. Другими словами, микроклимат должен одинаково хорошо подходить и флоре, и людям.

Коммуникативная зона – это, собственно, дорожки и аллейки. Единственное, что нужно предусмотреть при их создании – эстетичность и удобство. Неприемлемо, если добираться к какому-либо месту придется «окольными путями». Что касается выбора материалов, то крайне нежелательно использовать продукцию с высоким поглощением влаги. Паркет, впрочем, как и любое отделочное дерево быстро придет в негодность. Оранжерею зимнего сада украсит натуральный камень или тротуарная плитка. Само собой, что зоны должны создавать единую композицию и ни коим образом не дисгармонировать.


Читайте подробнее в разделе: Зимние сады