Стеклянная крыша дома

Светопрозрачные купола в мегаполисах встречаются довольно часто. Более того, перестала быть диковинкой и стеклянная крыша дома на загородном участке. Владельцы престижного жилья не отказываются от заманчивой идеи сделать прозрачным перекрытие для зимнего сада на крыше, бассейна или другой по функциональности комнаты. Постепенно с удешевлением материалов и методов монтажа технология распространяется и на другие жилые здания, в том числе и на частные дома, расположенные в разных населенных пунктах.

Материал для стеклянной крыши дома

В основе светопрозрачного перекрытия лежит каркас. Он выполнен из алюминиевого профиля. Точнее сказать – это сплав алюминия, магния и кремния, который характеризуется небольшим весом и отличными показателями сопротивляемости механическим нагрузкам. Большое значение в стеклянной крыше дома отводится наполнению. Наряду с нужной степенью светопроницаемости, вставки должны обладать и абсолютной безопасностью. Именно поэтому для них подбираются определенные марки стекла.

Материал должен выдерживать не только собственный вес, но и дополнительные нагрузки: порывы ветра, атмосферную влагу, наносы снега. С появлением на рынке закаленных и многослойных марок стекол вопросы безопасности и механической устойчивости перестали представлять собой проблему. Дома со стеклянными крышами совершенно безопасны, а по механической прочности превосходят некоторые марки листового металла. Кроме надежности важны и эксплуатационные характеристики используемых материалов. К примеру, они должны противостоять избыточному нагреву помещений в летний зной и сохранять тепло в зимнее время года.

У любого пакета минимум два стекла. Как правило, наружное представляет собой закаленное и призвано выдерживать механические нагрузки. Для внутренних в стеклянных крышах домов применяется триплекс. Его особенность заключается в том, что даже в случае разрушения панель не рассыпается на осколки. Многослойный материал имеет полимерную прослойку, которая удерживает стекло и не дает ему рассыпаться. В результате сильного удара такая панель образует только паутину, исключая травматизм членов семьи и гостей.


Читайте подробнее в разделе: Стеклянная крыша