Витражное остекление

Панорамные светопрозрачные ограждения применяются в строительстве самых разных зданий. Торговые центры, офисы, транспортные узлы и многие иные сооружения комплектуются конструкциями больших размеров. Витражное остекление уже давно перестало быть атрибутом исключительно общественных построек и отлично зарекомендовало себя в строительстве жилых домов и коттеджей.

Разновидности витражного остекления

Одно из основных отличий витражного остекления от других аналогичных систем состоит в том, что монтажные работы выполняются изнутри. Не требуются подъемники и другая специальная техника, что снижает итоговую стоимость установки ограждений. Не влияет на порядок работ и погода: даже в дождь можно выполнить определенный объем работы. Технология предоставляет заказчику весомые преимущества:

  • высокий уровень прозрачности фасада;
  • широкий выбор профиля, что обеспечивает гармоничность конструкций в любом оформительском решении;
  • витражным остеклением можно перекрыть проемы большого размера, тогда как другие системы использовать не рекомендуется;
  • можно интегрировать различные дополнительные элементы;
  • высокая степень ремонтопригодности.

Система не лишена недостатков. Один из них – ограничения в создании неплоских конструкций. Также не рекомендуется устанавливать витражи в высотных зданиях, поскольку технология не рассчитана на сильные ветровые нагрузки.

Из всех представленных на рынке систем наиболее распространена стоечно-ригельная. Она характеризуется надежностью и сравнительно невысокой стоимостью. Ограждения монтируются навесными или в проем. Поэтому метод востребован в строительстве как прямых, так и наклонных фасадов. Основная нагрузка в витражном остеклении данного типа приходится на стойки и прикрепленные к ним ригели. Видимая часть профиля снаружи закрывается декоративными накладками, которые отличаются по цвету и форме. Мста примыканий стеклопакета герметизируются резиновым уплотнителем.

Структурное остекление подразумевает крепление стекла к алюминиевому каркасу при помощи герметиков. Поверхность состоит из стекла и не имеет видимых элементов каркаса. Спайдерная технология применяется очень редко из-за высокой стоимости. Она востребована в отделке строений премиум-сегмента.


Читайте подробнее в разделе: Фасадное остекление