Зимний сад на лоджии

Не имея загородного дома, дачи или участка, многие жители мегаполисов обустраивают зимний сад на лоджии или балконе. Если подойти к решению задачи творчески, то получится очень даже функциональный и вполне вместительный оазис растительности. Здесь можно не только выращивать любимые виды теплолюбивой флоры, но и отдохнуть после работы или провести свободное время.

Зимний сад на лоджии

Несмотря на то, что зона растительности как бы отделена от основной жилой зоны, в квартире полностью меняется атмосфера. Благодаря зимнему саду на лоджии улучшается микроклимат, привносится ощущение дополнительного комфорта и уюта. Представители флоры не только радуют глаз, но и плодотворно работают над обогащением чистым кислородом всего жилого пространства. Аромат цветов приподнимает настроение и положительно влияет на самочувствие всех членов семьи.

Основные вопросы реализации идеи

Как показывает практика, наибольшее количество времени и расходов занимает утепление. Пол, стены, потолок – все это требует дополнительной теплоизоляции, поскольку помещение изначально не предназначалось для проживания и сделано из «холодных» материалов. Для утепления зимнего сада на лоджии желательно использовать экологически чистые материалы. Подойдут базальтовая вата, дерево и декоративный камень для отделки внутреннего пространства. Нежелательно укладывать пенополистирол, поскольку экологичность данного утеплителя вызывает большие сомнения.

В качестве ограждений большинство людей предпочитает светопрозрачные алюминиевые конструкции. Их выбор легко объясним. Алюминий отлично переносит влажный микроклимат, отлично противостоит внешнему воздействию, хорошо держит тепло и служит на протяжении многих десятилетий. Мягкий металл не выделяет химических соединений при нагревании, что благотворно отражается на развитии растений и самочувствии людей.

Занимаясь зимним садом на лоджии, следует продумать и системы инженерных коммуникаций. Первостепенное значение имеет обогрев помещения. Идеальный вариант – подключение к централизованному отоплению дома. К сожалению, не всегда можно получить разрешение на врезку от домоуправляющей организации. В этом случае хорошей альтернативой станет электрический теплый пол в сочетании инфракрасными обогревателями. Не стоит использовать нагревательные приборы с открытыми спиралями. Во-первых, это не безопасно, а во-вторых они сушат воздух.


Читайте подробнее в разделе: Изготовление зимних садов