Особенности изготовления зенитных фонарей

В производстве светопрозрачных конструкций для крыш применяются прочные материалы, устойчивые к неблагоприятным внешним факторам. Чаще всего востребованы алюминий и различные варианты наполнений. Изготовление зенитных фонарей востребовано в разных областях строительства. Конструкции устанавливаются на производственных цехах, складах, теплицах, жилых домах; зданиях коммерческого и общественного назначения. Они предназначены для улучшения освещенности внутренних помещений и служат украшением здания.

Особенности изготовления зенитных фонарей из алюминиевого профиля

Производство светопрозрачных крышных конструкций является энергозатратным и трудоемким процессом. Но потраченные ресурсы окупаются с течением времени за счет снижение расходов на электроэнергию, кондиционирование и обеспечение пожарной безопасности зданий. Износостойкость и длительный срок использования достигаются тем, что в изготовлении зенитных фонарей применяются алюминиевые профильные системы. Металл прекрасно переносит воздействие неблагоприятных факторов окружающей среды и сохраняет свои первоначальные характеристики на протяжении десятилетий.

Другой несомненный плюс использования алюминия – легкость конструкций. Они не создают весомой нагрузки на несущие элементы здания и могут использоваться практически без ограничений. Изготовлением зенитных фонарей для производственных участков и общественных мест с высокой посещаемостью удается решить проблему пассивной вентиляции. Перегретый воздух поднимается вверх, унося с собой более легкий углекислый газ, который впоследствии выводится через открытые створки крышных конструкций. Благодаря этому удается сократить расходы на принудительную вентиляцию, а зачастую – и кондиционирование.

Изготовление зенитных фонарей ориентировано на требования заказчика и особенности архитектуры здания. Существует несколько видов конструкций:

  • двускатные. Классический вариант решения с трапециевидной, прямоугольной или шедовой формой. Предотвращают попадание внутрь прямых солнечных лучей;
  • купольные. Пропускают много дневного сета внутрь и обеспечивают привлекательный внешний вид;
  • мансардные окна. Придают экстерьеру более современный и элегантный вид. Обеспечивают достаточный для жилых помещений приток дневного освещения.

Читайте подробнее в разделе: Зенитные фонари по низким ценам