Монтаж фасадного остекления

Качество и функциональность светопрозрачных конструкций зависят не только от материалов и культуры производства на предприятии. Значительное влияние на итоговый результат имеет и монтаж фасадного остекления. По мнению многих специалистов именно профессиональная установка в большей степени определяет успех проекта. Для покупателей важно выбрать хорошую компанию-производителя, в которой работают опытные сотрудники не только на производстве, но и в бригадах монтажников.

Некоторые вопросы монтажа фасадного остекления

Некоторые пользователи еще не понимают разницу между установкой светопрозрачных конструкций в проемы и остеклением фасадом. Она состоит в том, что в первом случае – это только вставка, а в случае монтажа фасадного остекления стеклопакеты по факту заменяют стену. они могут быть выполнены по одной из технологий: структурного, полуструктурного, планарного, спайдерного, безрамного или блочного остекления. Выбор варианта зависит от требований заказчика и особенностей архитектуры постройки. Не исключается комбинирование двух и больше разных технологий.

На стадии проектирования закладываются основы эксплуатационных характеристик будущей конструкции. Это делается путем выбора определенной системы профиля (алюминиевый теплый или холодный) и оптимальной формулы стеклопакета. При монтаже фасадного остекления используются различные способы крепления панелей. В классических стоечно-ригельных фасадах стеклопакеты устанавливаются в каркас и крепятся непосредственно к нему. Такой способ практичен для строений небольшой этажности, поскольку панели устанавливаются снаружи, а для этого необходимы леса или использование подъемной техники. В высотных зданиях применяются другие технологии строительства, позволяющие выполнять монтажные работы изнутри.

Самыми технологичными среди специалистов принято считать блочные системы. Они предполагают монтаж фасадного остекления из подготовленных кассет. Работы выполняются изнутри стройки, а подъем блоков для фасада можно выполнить любым удобным способом. Только так строятся высотные здания, в том числе и небоскребы.


Читайте подробнее в разделе: Фасадное остекление